Régate Internationale de Savoie : Ella en Or

Ella & Julie 4755-home_default

Les régates internationales de Savoie se sont déroulées ce week-end où l’AS se déplaçait pour tester ses bateaux en vue des prochaines échéances nationales.

Ella qui courait en skiff le samedi tapa un grand coup dès le matin en prenant la troisième place au général devant des jeunes filles médaillées et titrées aux France l’année dernière.
En finale A, seule rameuse non médaillée aux France, des erreurs dûes à son manque d’expérience à ce stade lui coûtent la médaille.
Forte de cet apprentissage du samedi, associée à Julie de Mulhouse en double cadette, en finale A elle prend la course en main, ne lâche jamais la première place et obtient une belle victoire.

Deux autres bateaux ont obtenu la finale A.
Gabin et Soren se sont bien battus en finale, ont gagné une place et terminent à la 7ème place .

Gabin et Soren

Maud en 4xSF associée à Coralie obtient une belle 4ème place, le samedi les deux filles avaient couru la finale B, bravo à Maud qui a passé un palier ce week-end avec un week-end plein.

Maud & Coralie

Les Minimes filles se sont bien battues tout le week-end, l’objectif pour elles était de découvrir la compétition.

Laura Jeanne

Les Seniors Hommes ratent la finale B de peu mais se retrouvent loin des premiers, pour la suite il faudra rebondir. Le double JH a subi l’événement sans jamais rentrer dans la compétition il se place à la 27ème place.

Pour l’anecdote, Ella et Julie ont couru dans « les libellules », ce bateau n’a connu que les premières places en finale avec Inène et Louisa, les cadettes ont fait en sorte de poursuivre la culture de la gagne 😉 que ce fait dure encore longtemps avec la nouvelle génération !

 

Les résultats :

  Télécharger Résultats Régate Savoie-Mont Blanc (séries samedi)

  Télécharger Résultats Régate Savoie-Mont Blanc (finales samedi)

  Télécharger Résultats Régate Savoie-Mont Blanc (séries dimanche)

  Télécharger Résultats Régate Savoie-Mont Blanc (finales dimanche)

Pour les résultats du club :

  • Séries samedi :
    • Jeanne et Laura : FM1x (Course 4)
    • Ella : FC1x (Course 7)
    • Gabin et Soren : HC2- (Course 9)
    • Maud et Coralie : FS2x (Course 18)
  • Finales samedi :
    • Ella : FC1x (Course 7 – Finale A)
    • Gabin et Soren : HC2- (Course 9 – Finale A)
    • Maud et Coralie : FS2x (Course 18 – Finale B)
  • Séries dimanche :
    • Jeanne et Laure : FM2x (Course 2)
    • Ella : FC2x (Course 8)
    • Gabin et Soren : HC2x (Course 12)
    • Max et Victor : HJ2x (Course 14)
    • Maud et Coralie : FS4x (Course 18)
    • Aleks et Raph : HS2x (Course 20)
  • Finales dimanche :
    • Ella : FC2x (Course 8 – Finale A)
    • Maud et Coralie : FS4x (Course 18 – Finale A)

img_0796

Picture 1 of 37

Aucun commentaire

Ajouter un commentaire